Definidos vencedores do prêmio “Destaques Esportivos do Ano”

Publicado em: 21 de fevereiro de 2020

Selecione a Imagem

 

Foram definidos os vencedores do prêmio “Destaques Esportivos do Ano”, entregue anualmente pela Câmara Municipal de Americana aos atletas que se destacaram no desempenho de suas modalidades esportivas no município.

 

O prêmio será entregue em sessão solene que acontece no dia 03 de março, a partir das 19h30, no Plenário Dr. Antônio Álvares Lobo. Receberão o “Destaque Esportivo do Ano” os atletas em destaque indicados pelos representantes das modalidades e cinco indicados pela secretaria de Esportes, podendo ser atletas, técnicos, membros de comissão técnica, dirigentes ou funcionários. Os indicados ao prêmio elegeram ainda profissionais da imprensa esportiva para que também sejam premiados. No total, serão 81 premiados.

 

A homenagem foi motivada por projeto de decreto legislativo de autoria do vereador Odair Dias (PV), atualmente licenciado e ocupando o cargo de secretário municipal de Meio Ambiente.

 

Confira a lista dos premiados:

 

MODALIDADE

INDICADO

Aeromodelismo Voo Livre

Sergio Luiz Rodrigues De Oliveira

Aeromodelismo Radiocontrolado

Cleison Richard Lopes

Aikido Feminino

Maria Gabriela Santarosa Pascon

Aikido Masculino

Guilherme Taiki Onaka

Atletismo Feminino

Barbara Cogo Badan

Atletismo Masculino

Lucas Bissoli

Automodelismo

Fabio Bissoli

Basquete Feminino

Maria Elisa Leal Pastrello

Basquete Masculino

Iago Frizzarin Dotti

Bicicross Feminino

Julia Lorenlay

Bicicross Masculino

Tiago Bueno De Oliveira

Biribol

Rodrigo Borguette

Boxe Feminino

Ana Lúcia Marconato

Boxe Masculino

Rodrigo Augusto De Oliveira

Capoeira Feminino

Maria Eduarda Luchiari Pisoni Belluci

Capoeira Masculino

Edenilton Cerqueira Ferreira

Ciclismo Feminino

Simone Pontello Lima

Ciclismo Masculino

Leonardo José Pontello Marcadante

Corfebol

Julia Casatti

Damas Feminino

Marlene Da Silva Oliveira

Damas Masculino

Benedito Vicente De Castro

Esportes Adaptados Femininos

Lais Tomazzini

Figure

Giulia Fabio Mello

Fisiculturismo 9 Categoria Wellness

Ricardo Manfrini Montanholi

Fitness

Eliel Da Silva Loures

Futebol Americano - Flag

Fernando Presente Guedes

Futebol De Campo Feminino

Juliana Seabra De Souza

Futebol De Campo Masculino

Marco Antonio Nicoletti De Freitas

Futebol De Mesa

Felippe Mouro

Futsal Feminino

Thainara Gabrieli De Souza De Araujo

Futsal Masculino

Lucas Mateus De Souza

Ginástica Artística Feminino

Isabela Campanha Ferreira

Ginástica Rítimica

Maria Vitória Carigo

Handebol Feminino

Luciane Santos Da Silva

Handebol Masculino

João Pedro Bolognesi

Jiu-Jitsu Masculino

Saulo Calligaris

Judô Feminino

Lanna Gomes

Judô Masculino

Angelo De Almeida Sechi

Karatê Feminino

Jeniffer De Castro Joaquim

Karatê Masculino

Leonardo Da Silva Rodrigues

Kart

Rodrigo Bedore

Kung-Fu Feminino

Bruna Carolina Da Silva Pereira

Kung-Fu Masculino

Alivaldo Cavalcante De Sigueira

Kickboxing Feminino

Maíra Tomazeli Candian

Kickboxing Masculino

Lucas Augusto Ravagnani

Luta De Braço Feminino

Juliana Souza

Malha

Adão Antunes De Oliveira

Montain Bike Feminino

Gabriella Tonini

Montain Bike Masculino

Leonardo Faccini De Lima

Muay Thai Feminino

Elizandra Regina Rorato De Souza

Muay Thai Masculino

Ricardo De Souza

Natação Feminino

Thays Lira Dos Santos

Natação Masculino

Vinicius Sacheto De Moraes

Parkour

Gabriela Passoni Pellisson

Pole Dance Fitnees

Karen Vaz De Lima

Rugby

Fabio Lopes

Skate Masculino

 Anderson Donizete Sezefredo

Squash Feminino

Carla Luchiari

Squash Masculino

Diego Passos

Taekwondo Feminino

Luiza Frenhan

Taekwondo Masculino

Pedro Henrique Da Silva

Tênis De Mesa Feminino

Ana Maria Cantarozzi Ferrari

Tênis De Mesa Masculino

Frederico Alcântara Spínola Martins

Tênis Feminino

Sarah Alcantara Spínola Martins

Tênis Masculino

Gustavo Curto Guerra

Triathlon Feminino

Angelica Garbelini Bezerra

Triathlon Masculino

Jair Pedro De Souza Junior

Trilha 4x4

Wonei Nardari

Trilha Em 2 (Duas) Rodas

Marcelo Lavos

Vôlei De Areia Feminino

Laíse Tais Borges

Vôlei De Areia Masculino

Vinicius Rebulo Mareti

Voleibol Feminino

Chaiane Da Silva Alveti

Voleibol Masculino

Lucas Abrahão

Xadrez Masculino

Eduardo Leitão Fonseca

Indicado Secretaria De Esportes

Airton Roberto Giro

Indicado Secretaria De Esportes

Marcio Antonio Doccusse

Indicado Secretaria De Esportes

Natalino Galvão De Souza

Indicado Secretaria De Esportes

Luísa Silva Giuntini Matsuzaki

 

 


Escrito por: Coordenadoria de Comunicação

Categoria: Sessões Solenes

Compartilhe essa notícia

Notícias Relacionadas